Коклюш - что нужно знать родителям

Коклюш – острое инфекционное заболевание, которым чаще болеют дети дошкольного и школьного возраста.

Болезнь передаётся от больного коклюшем через воздух с капельками слюны при разговоре, кашле, чихании.

Основным симптомом заболевания является кашель. Кашель – сухой, навязчивый, усиливающийся в помещении. Температура тела чаще остаётся нормальной, иногда незначительно повышается – максимум до 37,50С – 37,70С. Постепенно кашель становится приступообразным спазматическим, характерным серией кашлевых толчков с последующим глубоким вдохом со специфическим свистящим звуком («реприз»). Во время приступа очень часто отмечается покраснение или даже посинение лица. После окончания приступа – рвота или отхождение слизи, мокроты, которую ребёнок сглатывает или выплёвывает. У детей первого года жизни после приступов кашля возможна временная (от нескольких секунд до минуты) остановка дыхания. В зависимости от тяжести заболевания, число приступов колеблется от 5 до 50 приступов в сутки. Период спазматического кашля длится 3-4 недели. Затем количество приступов медленно снижается и исчезает.  Продолжительность заболевания характерна длительным течением и составляет от одного до трёх месяцев несмотря на лечение.

Осложненияобструкция бронхов, пневмония, нарушения со стороны нервной системы (энцефалопатия) и даже смерть. Перенесённый коклюш у большинства детей обеспечивает пожизненный иммунитет. Повторные случаи заболевания случаются редко.

Важно знать!

Единственным и надёжным способом защиты от коклюша является вакцинация с использованием АКДС вакцины – коклюшно-дифтерийно-столбнячной. Согласно национальному календарю профилактических прививок первая вакцинация детям проводится в возрасте 3 месяца, вторая вакцинация в 4,5 месяцев, третья вакцинация в 6 месяцев. На втором году жизни ребёнка (18 месяцев) проводится ревакцинация – повторная прививка. Вакцинация проводится в прививочном кабинете поликлиники, после допуска педиатра.

Уважаемые родители, помните!

Специфических лекарственных средств против коклюша нет! Только прививка может защитить Вашего ребёнка от данной инфекции!

Если Ваш ребёнок заболел коклюшем, необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью.

07.12.2023, 219 просмотров.