О токсикологической ситуации в артемовском городском округе за 2020 год

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю информирует, что в 2020 году в Артемовском городском округе зарегистрировано 89 случаев острых химических отравлений, из них со смертельным исходом – 16 случаев (18,0%). В структуре острых отравлений населения города ведущие места занимали: острые отравления лекарственными препаратами – 34 случая (38,2%); отравления спиртосодержащей продукцией – 15 случаев (16,9%) из них со смертельным исходом 3 случая; отравления угарным газом – 10 случаев (11,2%); отравления бытовой химией – 10 случаев (11,2%) и отравления наркотическими средствами – 7 случаев (7,9%), из них со смертельным исходом -. Среди обстоятельств острых отравлений лекарственными препаратами ведущее место занимали отравления с целью суицида (47,1%).

В Артемовском городском округе зарегистрировано 26 случаев острых отравлений химической этиологии среди детей в возрасте от 0 до 14 лет. Наибольший процент приходился на отравления лекарственными препаратами – 11 случаев (42,3%) и средствами бытовой химии – 6 случаев (23.1%).

Отравления лекарственными средствами чаще всего наблюдаются в семьях, где неправильно хранятся лекарства. Во избежание этого, необходимо хранить лекарственные средства в недоступных для детей местах.

Средства бытовой химии, даже если это обычный стиральный порошок или сода, следует обязательно хранить отдельно от любых пищевых продуктов, недоступных для детей местах, лучше под замком.

Меры безопасности, которые необходимо соблюдать при использовании бытовой химии:

На каждой бутылке или коробке обязательно должна быть этикетка; перед применением какого либо средства, необходимо внимательно прочитать все рекомендации.

Жидкие вещества следует переливать, обязательно пользуясь воронкой, а пересыпать сыпучие - ложкой; воронку или ложку после применения следует вымыть и высушить.

Если вы заподозрили, что Ваш ребёнок проглотил какое-нибудь опасное вещество, не пытайтесь вызывать рвоту или давать малышу «запить» проглоченное без предварительной консультации с врачом. Немедленно свяжитесь со службой скорой медицинской помощи!

Больше половины всех детских отравлений обусловлено случайным приёмом лекарств. Держите все препараты (даже витамины) в недоступном для ребёнка месте. Не называйте лекарства «конфетками», потому что так можно спровоцировать у ребёнка интерес к ним.

На дверцах шкафчиков, в которых хранится бытовая химия и медикаменты, установите специальные запоры или замки.

Держите мелкую электронику и гаджеты (брелоки сигнализации, часы, пульты дистанционного управления, «беспламенные свечи», лазерные указки, фонарики и тому подобные предметы), содержащие литиевые батарейки, в местах недоступных детям.

Если Вы убрали бутылку с моющим средством на верхнюю полку или закрыли в шкафчике, это не значит, что ребёнок её не найдёт и не опрокинет на себя. В таком случае химическое средство может попасть на нежную кожу малыша, в глаза или рот, при этом возможны совершенно катастрофические последствия не только для ребёнка, но и всей семьи. Поэтому всегда убирайте средства бытовой химии в места недосту пные дли детей. Места хранения опасных веществ любого происхождения и назначения должны быть оборудованы надёжными системами защиты от несанкционированного доступа (замки, засовы и т.д.).

- Придя с работы, иногда не оценив возможную опасность, сумку без присмотра оставляют на стуле, комоде или на полу. А ведь внутри находится множество опасных для ребёнка предметов: лекарственные средства, маникюрные ножницы монеты, всякие мелочи и даже помада с лаком для ногтей и жидкостью для его удаления, и пр. Все это, оказавшись в руках ребёнка, может привести к очень печальным последствиям.

08.04.2021, 55 просмотров.