Кризисно-адаптационный центр "Мир Ребенка"  +7(423)2077075, также можно обратиться лично за помощью: г. Владивосток, ул. Жигура, 50А
Всероссийский детский телефон доверия+7(800)8000122

Защита детей — одна из важнейших функций всех взрослых, соприкасающихся с детьми. В том числе — важнейшая задача дошкольного учреждения. Своевременное выявление семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, помогает не только прекратить нарушение прав ребенка в семье, но и начать своевременную и продуманную работу с семьей. Очень часто эти меры предотвращают развал семьи, изъятие ребенка из семьи, лишение родительских прав, совершение правонарушений подростками и взрослыми людьми. Иными словами, это возможность предотвратить появление будущего преступника и еще одного социального сироты — малыша, оставшегося без родителей.

«Чаще всего от психологического и физического насилия страдают дети, живущие в неблагополучных семьях, По различным оценкам, у нас выявляется не меньше 100 тысяч таких семей в год. Дети, растущие в таких семьях, постоянно пополняют ряды беспризорных и безнадзорных, становятся жертвами преступлений, а зачастую сами совершают преступления». Эта проблема актуальна по сегодняшний день.

Работа в ДОУ по своевременному выявлению семей, попавших в трудную жизненную ситуацию и семейного неблагополучия в них на ранних этапах кризиса, использование в дальнейшем новой технологии сопровождения такой семьи во многих случаях позволяет оказать семье необходимую для реабилитации социально-психологическую помощь и предотвратить не только изъятие ребенка из семьи, но и преступность.

08.04.2021, 139 просмотров.